Отчетность при совмещении УСН и ЕНВД

01.11.2011

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, мы ООО на УСН, с 24.09.2011года у нас появился вид деятельности на ЕНВД. Как за энам сдать баланс и 2 форму?

Ответ

Вы должны вести бухгалтерский учет в целом по организации.
Кроме того, нужно вести раздельный учет доходов и расходов по разным спецрежимам. Причем если расходы выделить не получится, то их следует считать пропорционально доле доходов от соответствующих видов деятельности в общей сумме поступлений (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Такую позицию разделяют и чиновники - см., например, письмо Минфина России от 29.09.2009 г. № 03-11-06/3/239.

Поделиться