Переплатили при увольнении

17.10.2011

Вопрос

Подскажите пожалуйста! я уволился мне сначала задержали расчетные потом напутали что-то и удержали деньги за неотгуленный отпуск вместо того чтоб выплатить. Но позже все выплатили часть на карту часть через кассу. Прошел месяц после увольнения, с меня требуют возврат денег в сумме 6 т.р так как у них произошла ошибка и они переплатили мне. Как мне поступить?

Ответ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев, когда (ч. 4 ст. 137 ТК РФ):
- излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;
- признана вина работника в невыполнении им норм труда или простое;
- зарплата была излишне выплачена в связи с неправомерными действиями работника, установленными судом.
Согласно статье 1102 ГК РФ получение имущества без оснований называется неосновательным обогащением, следовательно, получателю придется его вернуть. Исключения из данного правила предусмотрены пунктом 3 статьи 1109 ГК РФ. В нем указано, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата при отсутствии счетной ошибки. То есть гражданское законодательство предоставляет работодателю право требовать возврата суммы, если она была излишне выплачена вследствие счетной ошибки.
Работодатель должен уведомить о факте переплаты уволившегося работника,  который может вернуть излишне полученную сумму в добровольном порядке. Если бывший работник при наличии обстоятельств, перечисленных в части 4 статьи 137 ТК РФ, не возвращает деньги, организация вправе обратиться в суд.
Сложившаяся практика под понятием «счетная ошибка» подразумевает не только неточность арифметических действий, но и случайные ошибочные действия при введении данных в компьютерную систему учета. К счетным ошибкам, по-видимому, могут быть отнесены также неточности, полученные в результате сбоя в работе программного обеспечения. Во всех случаях должны быть оформлены объяснительные записки, акты, подтверждающие сбой системы, и т.д. Не может рассматриваться как счетная ошибка использование устаревших норм законодательства или ошибка, возникшая при неправильном толковании действующих норм.

Поделиться