Доходы, облагаемые НДФЛ

24.09.2011

Вопрос

Директор, как физ.лицо, взял кредит на покупку оборудования. В дальнейшем продал оборудование своей организации. Является ли это его доходом?

Ответ

НДФЛ облагаются:
– доходы, полученные резидентом от продажи имущества, находящегося на территории России, а также за ее пределами (подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ);
– доходы, полученные нерезидентом от продажи имущества, находящегося на территории России (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Если человек (резидент или нерезидент) продал имущество, то, как правило, он должен самостоятельно:
– рассчитать и заплатить НДФЛ;
– представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.

Исключением являются:
– доходы от продажи имущества, находящего в собственности резидента в течение трех и более лет;
– доходы от продажи некоторых долей в уставном капитале и некоторых акций.

Они не облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 и пунктами 17.1 и 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Поделиться