Запись о работе по совместительству в трудовой

14.09.2011

Вопрос

Сотрудник принят на должность ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, в последствии переведен на должность НАСТРОЙЩИКА, оставшись по совмещению на должности ПРЕПОДАВАТЕЛЯ (в книге приказов существует запись "...Переведен на должность настройщика, оставив преподавательство по внутреннему совместительству..." (1998г.) В трудовой книжке на этот счет никаких записей нет. Сейчас сотрудник увольняется ТОЛЬКО с должности ПРЕПОДАВАТЕЛЯ. Как мне его уволить, и какие записи в трудовой делать? Могу ли я вносить записи  задним числом? Каа сформулировать запись в трудовой, если совмещение не вписывается?

Ответ

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ. Вы делаете запись о работе по совместительству, если пожелает сотрудник. Записи вносите как обычно в хронологическом порядке, не обращая внимание на то, что даты будут прошлыми годами.

Поделиться