НДФЛ с продажи автомобиля

06.09.2011

Вопрос

Если продать легковую машину после покупки в течение до трех лет, облагается ли НДФЛ и декларируется ли?

Ответ

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных от продажи автомобиля (либо иного имущества), который был в собственности менее 3 лет. Если человек должен платить НДФЛ самостоятельно, ему нужно прежде всего рассчитать налог, далее сдать налоговую декларацию и перечислить налог в бюджет (статья 228 Налогового кодекса РФ).
Обратите внимание, если доход человека (резидента) от продажи имущества облагается по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить его сумму двумя способами:
– либо уменьшить доходы на имущественный налоговый вычет;
– либо уменьшить доходы на расходы, связанные с их получением.
Размер имущественного вычета при продаже автомобиля составляет 250000 рублей в год. То есть облагать НДФЛ будет стоимость проданного автомобиля свыше 250000 рублей.
Вместо имущественного налогового вычета доходы от продажи имущества можно уменьшить на расходы, связанные с их получением.

Поделиться