Агентский договор с физ.лицом

05.09.2011

Вопрос

Предприниматель (УСН 6%) хочет заключить агентский договор с физическим лицом на поиск клиентов. Какие отчисления необходимо перечислить с образовавшегося дохода физического лица? Кто обязан перечислять НДФЛ?

Ответ

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и заплатить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода платит налог самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2ст. 226 НК РФ).

Организация (или ИП) не обязана удерживать НДФЛ в случаях:
– если выплачивает доход предпринимателю или другому человеку, занимающемуся частной практикой (например, нотариусу, адвокату) (ст. 227 НК РФ);
– если выплачивает доход, налог с которого получатели платят самостоятельно (п. 1 ст. 228 НК РФ);
– если является источником дохода по операциям купли-продажи ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок и не выступает при этом брокером, доверительным управляющим или другим посредником (п. 18 ст. 214.1 НК РФ).

В остальных случаях организация (или ИП)) признается налоговым агентом и обязана удержать налог с получателя дохода (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Поделиться