Возврат НДС

01.09.2011

Вопрос

ИП на общем режиме налогообложения. Закупил оборудование за рубежом, при таможенном оформлении заплатил НДС. В дальнейшем это оборудование будет использоваться на ЕНВД. Другой деятельности не осуществляет. Можно ли вернуть НДС, уплаченный на таможне?

Ответ

Организация, применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД, не является налогоплательщиком НДС, следовательно, она не имеет права принять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе товара (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Уплаченный при ввозе НДС включается в стоимость приобретенного товара (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Поделиться