Безвозмездная аренда автомобиля учредителя при УСН

30.08.2011

Вопрос

Добрый день! Учредитель ООО хочет предоставить фирме автомобиль в безвозмездное пользование.Организация находится на УСН доходы-расходы. Возможно ли это? Как правильно это оформить? Какие налоги нужно заплатить?

Ответ

Да, это возможно.
Безвозмездное пользование автомобилем оформляется договором ссуды. Отмечу, что такой договор обязательно должен быть заключен в письменной форме (ст. 161 ГК РФ).
Безвозмездное право пользования автомобиля образует доход, который включается в сумму единого налога. Определять его следует в соответствии со ст. 40 НК РФ и рекомендациями Минфина России (см., например, письмо от 06.03.2008 № 03-11-05/54). Проще говоря, при расчете нужно взять рыночные цены на аренду идентичного автомобиля.

Поделиться