Применение УСН

29.08.2011

Вопрос

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, комментарий к следующему подпункту ст. 346.12 НК РФ:
3. Не вправе применять УСН:
... ... ... ... ... ... ...
14) организации, в которых доля участи других организаций составляет более 25 %. Данное ограничение не распространяется:
на органицазии, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 %.
Данные условия о среднесписочной численности инвалидов и их фонда оплаты труда относятся к организации, собирающейся применять УСН, или к общественной организации инвалидов? А то у нас с налоговой расхождения по этому вопросу. Они утверждают, что данные условия относятся к общественным организациям инвалидов.

Ответ

Ваша инспекция права. Данные условия должны выполняться в отношении общественной организации инвалидов, которая учтаствует в капитале потенциальных "упрощенцев". По крайней мере именно это значение вытекает из норм, установленных кодексом.

Напомним, что в силу статьи 33 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", общественной организацией инвалидов признается та, которая создана инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80 процентов. Таким образом, самих работников инвалидов может быть менее 50 процентов.

Поделиться