Отпуск за свой счет

25.08.2011

Вопрос

Здравствуйте. Мы с мужем хотим обвенчаться, могу ли я рассчитывать на отпуск за свой счет, если в официальном браке мы уже состоим (он заключен более 7 лет назад, на его заключение отпуск не предоставлялся)?

Ответ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
В РФ Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10, "Семейного кодекса РФ" от 29.12.1995 N 223-ФЗ).

Поделиться