Работа без применения ККТ

24.08.2011

Вопрос

Я являюсь налогоплательщиком по ЕНВД, осуществляю продажу зоотоваров в розницу. Нужно ли мне применять кассовый аппарат?

Ответ

ККТ можно не применять при ведении деятельности, облагаемой ЕНВД, при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Исключением является розничная торговля алкогольной продукцией в городах.

Документ (в т. ч. товарный чек, квитанция), который вправе выдавать плательщики ЕНВД взамен кассового чека и подтверждения приема наличных денег от покупателей, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

– наименование документа;

– порядковый номер документа, дату его выдачи;

– наименование организации (Ф.И.О. предпринимателя);

– ИНН организации (предпринимателя);

– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

– сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

– должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Поделиться