Компенсации за разъездной характер работы

16.08.2011

Вопрос

Наши работники каждый день ездят на работу в другой город. Выдаем компенсацию за разъездной характер работы. Правильно ли оформили компенсацией? Приказ есть как компенсация. Облагается ли налогами (НДФЛ, страховые взносы) компенсация за разъездной характер работы?

Ответ

Не очень ясно с какой целью работники ездят в другой город. Если они живут в одном городе, а работают в другом (стационарно), то это не является разъездной работой. Если же работники, например, оказывают услуги по экспедиции товара из одного населенного пункта в другой, то такой характер деятельности признается разъездным. Обратите внимание: разъездной характер работы должен оговариваться в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ). Также важно не перепутать компенсации и надбавки. Ведь если первые не облагаются (в пределах соответствующих норм) ни страховыми взносами (см., например, письмо ФСС России от 02.04.2010 № 02-03-16/08-526П) ни НДФЛ (см., например, письмо Минфина России от 19.07.2010 № 03-04-06/6-154), то "поощрения" от налогового бремени не освобождаются.


Поделиться