Учебный отпуск

06.08.2011

Вопрос

Здравствуйте!Я работаю в частной конторе!Учусь в институте, получаю первое высшее образование,есть справка вызов,обучаюсь успешно!Подскажите обязаны ли мне оплатить учебный отпуск?Мне сказали что не оплатят
!Говорят что есть коллективный догово что не оплачивают!Законной ли силой являеться коллективный договор который якобы отменяет оплату за учебный отпуск?!

Ответ

Согласно трудовому законодательству (Трудовому кодексу РФ), отпуск должен быть оплачен, если:
– образовательное учреждение, где учится работник, имеет госаккредитацию;
– работник не имеет задолженности по изучаемым дисциплинам (этот факт подтверждает справка-вызов);
– работник учится по заочной или вечерней форме обучения.

Оплачивается учебный отпуск в том же порядке, что и ежегодный. То есть исходя из среднего заработка, который по общим правилам считают за последние 12 месяцев. Выплатить сумму отпускных компания должна не позднее чем за три дня до начала отпуска. Предварительно из этой суммы работодатель удержит НДФЛ.

По закону для оплаты отпуска должны быть соблюдены все эти условия без исключений. Иначе работодатель может оплатить отпуск только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором или любым другим внутренним документом компании. В том случае если коллективным договором не предусмотрена оплата учебного отпуска, а все вышеперечисленные условия соблюдены, работодатель обязан его оплатить. По своему усмотрению организация оплачивает учебные отпуска сотрудникам, которые учатся в учреждениях, не имеющих госаккредитации. Для этого такое условие прописывают в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 176 ТК РФ).

Поделиться