Возмещение НДС

05.08.2011

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Мы подали декларацию по НДС на возмещение 40113 тыс. руб. за 4 кв. 2009 г. Из них у нас вычли 1844 руб. НДС за первый квартал 2010г. и каким то образом (то ли по письму организации, то ли по своему желанию) 1906,24 руб. зачли в другой налог. Соответственно из бюджета Нам вернули только 36362,76 (40113-1844-1906,24). Эту сумму нам перечислили на р\с. Вопрос как мне сделать проводку отражающую сумму 1906,24? Спасибо большое!

Ответ

Обратимся к  статье 176 Налогового кодекса. Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, начисленную к уплате, разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. После камеральной проверки декларации в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм (если при  проверке не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах). Но если у фирмы есть недоимки по налогам, задолженности по пеням или штрафам, налоговый орган производит САМОСТОЯТЕЛЬНО зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения указанных недоимок и задолженностей. Видимо, это и произошло.
    Решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично). Но в соответствии с пунктом 9 статьи 176 кодекса инспекция обязана сообщить налогоплательщику В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ о принятом ей решении. Судя по Вашему вопросу, ваша компания такое решение не получала — запросите его в инспекции. Это сделать нужно, чтобы знать, в счет какого налога (или пени) вам зачли НДС. Кроме того, на дату этого решения нужно провести зачет в бухгалтерском учете. Это делается по  субсчетам счета 68, соответствующим тем налогам (пени, штрафам), по которым сделан зачет.
Например, если сделан зачет НДС в счет уплаты недоимки по налогу на прибыль, то  проводка будет такой: дебет 68 субсчет «Налог на прибыль» Кредит 68, субсчет «НДС».

Поделиться