97 счет с 1 января 2011г.

04.08.2011

Вопрос

У меня на 97 счете огромные суммы, которые теперь придется отнести на расходы по новым правилам.. у меня будет убыток, что делать?

Ответ

Заглянув в новую редакцию Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, трудно не заметить, что такие понятия, как расходы и доходы будущих периодов, чиновники исключили. Поэтому на первый взгляд могло показаться, что подобной категории затрат (доходов) просто-напросто больше нет. Из-за чего, собственно, и поднялся переполох. Но мы спешим вас успокоить. Действительно, расходы и доходы будущих периодов уже не упоминаются в пунктах 65 и 81 Положения. Но это означает лишь то, что правила учета тех или иных активов или обязательств надо искать в конкретном ПБУ.

Расходы, также как и доходы, будущих периодов все еще существуют. Они поименованы в нескольких ПБУ. К тому же принцип равномерного переноса затрат на будущее до сих пор закреплен в пунктах 9 и 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Да и счет 97 (или 98) вы по-прежнему можете использовать для равномерного учета затрат (или поступлений). Обнулять его остатки от вас никто не требует! Просто оснований относить те или иные суммы на такие счета теперь стало меньше. Необходимо четко называть вещи своими именами. То есть грамотно определить, что перед вами: затраты, формирующие стоимость актива, текущий расход или авансы выданные.

Поделиться