Страховые взносы на донорские

01.08.2011

Вопрос

Начисляются ли страховые взносы на обяз. соц. страхование от несчастных случаев на сумму среднего заработка за дни отдыха за сдачу крови в 2011 году?

Ответ

В   Письме  Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19 данны разъяснения, из которых следует, что суммы среднего заработка работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха производится в рамках трудовых отношений, не поименованы в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ и, следовательно облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ.
Однако, ранее Минздравсоцразвития высказывал иную точку зрения, что работодатель производит выплату среднего заработка донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дополнительные дни отдыха в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении и, следовательно, указанные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование (см. Письма Минздравсоцразвития России в Письмах от 19.05.2010 N 1239-19, от 27.05.2010 N 1354-19, от 17.05.2010 N 1212-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19) .
Таким образом, начисление страховых взносов на рассматриваемые выплаты избавит от возможных споров с соответствующими инстанциями.

Поделиться