Сокращение численности штата

01.08.2011

Вопрос

На предприятии должны сократить должноасть мастера. Трудятся два мастера.Первый- девушка 23 года, имеет ребенка (2 года), имеет высшее проф.образование. Второй- женщина, до ухода на пенсию осталось 2 года 8 месяцев, имеет среднее проф.образование, стаж в этой области работы ( мастером)-10 лет.Кто из этих людей будет пользоваться преимуществом...а кому грозит сокращение?

Ответ

По общему правилу предпочтение отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
При равной производительности труда (квалификации) преимущество имеют следующие сотрудники:
– семейные, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании (например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей);
– сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;
– сотрудники, получившие в этой организации трудовое увечье или профзаболевание;
– инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
– сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
– сотрудники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;
– сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
– Герои Советского Союза, РФ, полные кавалеры ордена Славы.
Об этом сказано в части 2 статьи 179 Трудового кодекса РФ, пункте 7 статьи 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1, пункте 10 статьи 2 Закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ, пункте 1 статьи 8 Закона от 15 января 1993 г. № 4301-1.
При сокращении численности или штата работодатель не может уволить:
– беременных женщин;
– женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
– одиноких матерей (сотрудников, которые воспитывают ребенка без матери), воспитывающих ребенка до 14 лет (или несовершеннолетнего ребенка-инвалида).
Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Поделиться