НДФЛ с доходов нерезидентов

28.07.2011

Вопрос

Доходы нерезидентов облагаются НДФЛ по ставке 30% до истечения 183 дней их пребывания на территории РФ. А затем пишут заявление налоговому агенту о перерасчете НДФЛ за весь период пребывания их на территории РФ по ставке 13%. А каким образом возмещает этот налог работодатель?

Ответ

До тех пор пока количество дней, проведенных иностранцем в России, не достигнет 183, с его доходов следует удерживать НДФЛ по ставке 30 процентов (как с нерезидентов) (п. 3 ст. 224 НК РФ). Продолжительность пребывания в России определяют за 12 следующих подряд месяцев, предшествующих месяцу удержания НДФЛ (пункт 2 статьи 207 НК РФ). Начиная со 183-го календарного дня пребывания в России сотрудник-иностранец становится налоговым резидентом. Поэтому с доходов, которые выплачены ему после этой даты, НДФЛ нужно уже удерживать по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Вернуть сумму НДФЛ в связи с перерасчетом по итогам года в соответствии с приобретенным статусом налогового резидента сотрудник может в налоговой инспекции по месту своего учета (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Разъяснения по данному вопросу содержатся в письмах Минфина России от 22 ноября 2010 г. № 03-04-06/6-273, от 28 октября 2010 г. № 03-04-06/6-258 и ФНС России от 25 мая 2011 г. № АС-3-3/1855.

Поделиться