Бухгалтерская отчетность на старом бланке

27.07.2011

Вопрос

За 1 кв. 2011г. сдали баланс на старом бланке 20.04.2011г. Потом подали уточненный расчет за 1 кв.2011г. 19.07.2011г. уже на новом бланке. Наша налоговая инспекция не приняла наш баланс на старом бланке,а приняла наш уточненный как первичный, но уже с наложением административного штрафа. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Ответ

Добрый день!
Естественно нужно быть более внимательными к утверждаемым новым формам отчетности, в том числе и бухгалтерской отчетности.

В отношении налоговой отчетности (деклараций, расчетов) штраф за представление на устаревшем бланке в Налоговом кодексе РФ не предусмотрен. Признавать это чиновники из Минфина России долгое время отказывались. В своих разъяснениях они приравнивали подачу декларации не по установленной форме к ее непредставлению. А за это нарушение, как известно, положен штраф по статье 119 Налогового кодекса РФ. В подтверждение своей правоты специалисты финансового ведомства указывали на статью 80 Налогового кодекса РФ. Она требует составлять налоговые декларации по официально утвержденным формам.

В письме от 7 ноября 2008 г. № 03-02-07/1-456 специалисты финансового ведомства открыто признали – судьи подобные штрафы отменяют. В подтверждение этого чиновники сослались на два арбитражных дела – постановление ФАС Уральского округа от 14 мая 2008 г. № Ф09-3430/08-С2 и постановление ФАС Дальневосточного округа от 3 октября 2007 г. № Ф03-А24/07-2/3246. Приведенная в них позиция судей заключается в следующем. Если представленная по старой форме декларация содержит все необходимые сведения, штрафовать компанию по статье 119 Налогового кодекса РФ нельзя. Дело в том, что ответственность в этой статье кодекса предусмотрена именно за неподачу декларации, а не за ее представление на устаревшем бланке.

В отношении бухгалтерской отчетности сданной на устаревшем бланке устоявшейся арбитражной практики нет. Вы можете обратиться в вышестоящий налоговый орган или в суд с иском об отмене штрафа.

Поделиться