НДС при импорте товара

26.07.2011

Вопрос

При ввозе импорта я оплачиваю НДС, потом я реализую ввезенный товар, т.е стоимость товара+расходы+накрутка, и я еще должна сделать 18% на НДС? Подскажите, пожалуйста, заранее спасибо.

Ответ

При ввозе товаров на территорию России вы должны уплатить НДС на таможне. Сумму налога рассчитывают по формуле:
НДС = (ТС + ТП + А) x С,
где
ТС - таможенная стоимость ввозимого товара;
ТП - сумма ввозной таможенной пошлины;
А - сумма акциза (если ввозится подакцизный товар);
С - ставка НДС в процентах (10 или 18%).
Сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, можно принять к вычету при выполнении условий:
1. Товар ввезен для выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза или переработки вне таможенной территории (либо без таможенного оформления);
2. Товар приобретен для операций, облагаемых НДС;
3. Товар принят к учету.
Принять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, вправе только плательщики НДС. При применении специальных налоговых режимов (ЕСХН, УСН, ЕНВД) или освобождении от обязанностей налогоплательщика НДС (по статьям 145, 145.1 НК РФ) уплатить НДС на таможне вы обязаны, но принять его к вычету нельзя. Сумму налога нужно будет учесть  в стоимости ввезенных товаров или в расходах, учитываемых при налогообложении.
Таким образом, следует «развести» две операции. Ввоз товаров на территорию России сопряжен с уплатой и дальнейшим принятием к вычету уплаченного налога. Дальнейшая реализация принятого на учет товара на территории России для плательщика НДС является  облагаемой налогом операцией, в результате которой начисленный налог уплачивается в бюджет.

Поделиться