Оплата больничного

19.07.2011

Вопрос

Предприятие (основное производство и ИТР) находилось в простое с оплатой 2/3 тарифной ставки,оклада. Моя служба (охрана) работала в полном режиме, что подтверждает табель учета рабочего времени. Я в этот период находилась на больничном. Как должен быть оплачен больничный? Мне заплатили из расчета 2/3 тарифа. Правильно ли это? СПАСИБО!

Ответ

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).   Что касается оплаты больничных, то с 1 января 2011 года действует норма (ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ): в случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие за этот период  выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, НО НЕ ВЫШЕ РАЗМЕРА ПОСОБИЯ, КОТОРОЕ ЗАСТРАХОВАННОЕ ЛИЦО ПОЛУЧИЛО БЫ ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ. То есть, согласно закону,  по больничному за время простоя выплате подлежит меньшая из двух сумм. Значит, в Вашем случае ошибки нет.

Поделиться