Взносы в СРО

20.07.2011

Вопрос

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда все-таки относить компенсационный и членские взносы в СРО на ОСНО? Насколько я знаю на 97 нельзя.

Ответ

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида (это новая редакция пункта 65 приказа Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"). Исходя из нее, вступительный, членский, и в компенсационный фонд взносы нужно отражать на счетах учета затрат (20, 25, 26, 44) без применения счета 97 и без равномерного включения в себестоимость товаров (работ, услуг) либо в состав коммерческих, управленческих или прочих расходов.

Поделиться