Декретный отпуск

07.07.2011

Вопрос

Здравствуйте.
Моя жена беременная примерно 4 недели. Не работает, только закончила институт.
Есть возможность устроить её на работу?
1) если да, то сколько времени она сможет работать и как расчитать дикретные?
2) если нет, то какие выплаты по беременности?

Ответ

Законодательство предусматривает следующие выплаты, связанные с рождением, усыновлением и воспитанием ребенка:
– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности;
– пособие по беременности и родам (в т. ч. при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев);
– единовременное пособие при рождении ребенка;
– единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
– ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
– ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до 3 лет.
В зависимости от рода занятий человека (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства) и вида пособия выплату можно получить от:
– работодателя;
– учебного заведения;
– службы социальной защиты населения;
– других уполномоченных государственных ведомств.
Пособие по беременности и родам (или декретный отпуск) положено не всем женщинам, а только тем, которые:
– работают или служат;
– уволены с работы по определенным причинам (например, из-за ликвидации организации);
– обучаются по очной форме в учебных учреждениях профессионального образования.
Работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам. Длительность работы по трудовому договору (страховой стаж) влияет не на факт выплаты пособия, а на его размер. Так, женщина, у которой страховой стаж менее шести месяцев, вправе получить пособие по беременности и родам в размере среднего заработка, но не более 4611 руб. (МРОТ с 1 июня 2011 года) с учетом районных коэффициентов за полный календарный месяц (ч. 3 ст. 11, ч. 6 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Поделиться