Кассовая книга для "упрощенцев"

21.06.2011

Вопрос

Распространяется ли на ООО, применяющих УСН, обязанность по ведению кассовой книги в 2011 г?

Ответ

Организации, применяющие УСН, должны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ) в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 года N 40.
Согласно пункту 3 данного Порядка каждое предприятие для осуществления расчетов наличными денежными средствами должно иметь кассу и вести кассовую книгу. Таким правилам фирмы-упрощенцы должны следовать и в 2011 году.
За несоблюдение Порядка ведения кассовых операций организации могут быть привлечены к ответственности по статье 15.1 КоАП РФ.

Поделиться