Малый бизнес и резерв по сомнительным долгам

15.06.2011

Вопрос

мы являемся малым предприятием, обязаны ли мы создавать резерв по сомнительным долгам в бухгалтерсом и налоговом учете?

Ответ

Если вы ведете бухучет, то если у вас есть сомнительная дебиторская задолженность, резерв сомнительных долгов в бухучете вы создать обязаны (п. 77 приказа Минфина России № 34н в редакции от 24 декабря 2010 г.). Теперь сомнительной признается не только задолженность за продукцию, товары, работы, услуги, но и по  другим долгам — например, по возврату займов. Просроченной также признается задолженность, которая С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЕРОЯТНОСТИ не будет погашена в установленный срок (эту вероятность оценивать вам). Однако можно резерв не создавать, если вы УВЕРЕНЫ, что задолженность хоть и с просрочкой, но будет погашена.
В налоговом учете организация - плательщик налога на прибыль вправе, но не обязана создавать резерв сомнительных долгов (п. 3 ст. 266 НК РФ).

Поделиться