УСН и займы

14.06.2011

Вопрос

Добрый день!
ООО на УСН (доходы-расходы), основной вид деятельности за 2010 год, подтвержденный - строительство, код ОКВЭД 45.2. Получили льготу в виде пониженного тарифа по страховым взносам в ПФ РФ. Однако в 2011 году у нас появился другой вид доходов - это % по выданным займам,и у нас доля строительства в общей сумме доходов упала ниже 70%. В этом случае мы теряем право на пониженный тариф по страховым взносам? Спасибо.

Ответ

Да, если по итогам отчетного или расчетного периода оказалось, что доходы от льготного вида деятельности составляют менее 70% всех доходов, ваша фирма должна пересчитать взносы по общему тарифу (то есть без льгот) с начала года, а также начислить и заплатить пени. Такой порядок предусмотрен частью 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
Однако учтите еще один момент. Если, к примеру, по итогам I квартала вы имели право на льготы, по итогам полугодия - нет, а по итогам 9 месяцев опять получилось, что право на льготы есть, вы вновь имеете право применять льготный тариф по уплате страховых взносов за отчетный период - 9 месяцев. В этом случае придется пересчитать взносы с начала года, но уже по льготному тарифу.


Поделиться