Объект налогообложения при УСНО

09.06.2011

Вопрос

В чем сущность объекта налогообложения УСНО? Доходы минус расходы???

Ответ

Упрощенная система налогообложения - один из четырех действующих в РФ специальных налоговых режимов (п. 2 ст. 18 НК РФ). Он ориентирован на малый бизнес и нацелен на то, чтобы упростить расчет и уплату налогов в предпринимательской деятельности. Перейти на  спецрежим УСН «доходы минус расходов» налогоплательщики могут по собственному желанию.
"Упрощенка" освобождает налогоплательщиков от уплаты ряда налогов (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Например, организации при УСН не платят налог на прибыль, НДС, налог на имущество. Данный специальный налоговый режим будет интересен тем налогоплательщикам, чья деятельность предполагает высокий уровень расходов (например, производство, строительство).
Налоговый учет при УСН ведется в упрощенном порядке: налогоплательщик отражает показатели своей деятельности только в одном налоговом регистре - книге учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ).
Организации при работе на УСН освобождены от ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Налогоплательщики, обязаны по итогам каждого отчетного периода исчислять сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
В расходах  затраты признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства их приобретателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. Перечень расходов определен ст. 346.17 НК РФ и является закрытым.
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода (календарного года), уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации.
По итогам календарного года налогоплательщик определяет сумму налога, которую ему следует доплатить в бюджет, либо выявляет переплату, которая подлежит зачету или возврату.
Общая формула исчисления "упрощенного" налога к уплате по итогам налогового периода выглядит так (п. 1 ст. 346.21 НК РФ):

Н = Нг - АПисч,

где Нг - налог, исчисленный исходя из налоговой базы, рассчитанной с начала года до конца налогового периода. Порядок исчисления налога аналогичен порядку исчисления авансовых платежей;
АПисч - авансовые платежи, исчисленные (подлежащие уплате) в течение налогового периода (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).
Для выбравших объект налогообложения "доходы минус расходы", законодатель ввел такое понятие, как минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
Минимальный налог - это обязательный минимальный размер "упрощенного" налога. Размер минимального налога равен 1% от налоговой базы, исчисленной нарастающим итогом с начала года до конца налогового периода. Налоговой базой в целях расчета минимального налога являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Это доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии с главой 25 НК РФ.
Упрощенцы обязаны уплатить его, если сумма налога, которая исчисленная ими за налоговый период в общем порядке, меньше величины минимального налога. Так установлено в абз. 3 п. 6 ст. 346.18 НК РФ (см. также Письмо ФНС России от 10.03.2010 N 3-2-15/12@).
Минимальный налог надо уплатить и в том случае, если по итогам года будет получен убыток и сумма налога, исчисленного в общем порядке, равна нулю (см., например,  ФНС России от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@) Разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой налога, исчисленного в общем порядке, налогоплательщик сможет включить в расходы в следующих налоговых периодах. В том числе на эту величину можно увеличить сумму убытков, которые переносятся на будущее в соответствии с п. 7 ст. 346.18 НК РФ.
Изменять объект налогообложения в течение года запрещено (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Поделиться