Расчеты с транспортной компанией

07.06.2011

Вопрос

Мы заключили договор с транспортной компанией, которая осуществляет доставку товара от поставщика до нашего склада (покупателя). Бывают случаи, когда при приемке товара оказывается недостача, то есть по документам поставщик отгрузил одно количество, а фактически оказалось меньше. Мы со своей стороны оформляем акт на недостачу, пишем притензию транспортной компании, в свою очередь транспортная компания удовлетворяет нашу претензию и уеньшает стоимость транспортных услуг на сумму претензии (недостачи товара). Вопрос: каким образом в данном случае производить расчеты с поставщиком, ведь он не виноват, что товар до нас не довезли, а мы должны:1)оплатить им полную стоиомсть поставки по накладной, 2) оприходовать тот товар, которого фактически нет, так как в документах он есть????? Можно ли каким нибудь образом объеденить взаиморасчеты между нами, транспортной компанией и поставщиком и как это отразить бухгалтерскими проводками. Спасибо.

Ответ

По договору перевозки перевозчик несет ответственность (ст. 796 ГК РФ). При недостаче груза перевозчик должен уменьшить стоимость  транспортных услуг (что происходит в вашем случае). Но кроме этого,  согласно пункту 1 статьи 796 ГК РФ перевозчик  несет ответственность и за несохранность груза, произошедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю (если не докажет, что это произошло не по его вине). Таким образом, при недостаче груза перевозчик должен также возместить ущерб  в размере стоимости недостающего груза согласно цены, предусмотренной договором поставки, заключенного между вами и  поставщиком.
При приемке товарно-материальных ценностей и при выявлении недостачи вам следует составить акт об установленном расхождении по количеству и качеству (форма ТОРГ-2). Затем нужно обязательно оформить письменную претензию перевозчику — об этом говорится в Гражданском кодексе  (п. 1 ст. 797 ГК РФ). Если перевозчик отказывается удовлетворить претензию или в 30-дневный срок не дал ответа, следует обратиться в суд.
Принятие товара к учету производится на дату оприходования фактически полученных от транспортной компании товаров. Составьте проводку  Дебет 41 Кредит 60. Поставщик выполнил свои обязательства по договору поставки в момент передачи товара перевозчику. Поэтому вы обязан оплатить ему полную стоимость товара. То есть по кредиту счета 60 задолженность отражается в полном объеме - согласно поступившим документам. Стоимость недостающего товара следует списать с кредита счета расчетов с поставщиками и учесть по дебету счета учета расчетов по претензиям (счет 76-2). Затем эта сумма закроется, когда перевозчик возместит ущерб. Если суд откажет во взыскании ущерба с  транспортной организации, сумма,  отнесенная в дебет счета 76-2, спишется на счет 94.

Поделиться