Расходы при УСН

07.06.2011

Вопрос

Можно ли учесть в расходах при УСН расходы на изготовление сертификата для участия в электронных торгах, UCB-ключ для работы в программе с электронными торгами и комплект документации и ПО для сертифицированных электронных ключей?

Ответ

    Сегодня широкое распространение получила практика, когда контракт на право поставки товаров (работ, услуг) заключается по результатам участия в открытых или закрытых торгах (конкурсах, аукционах), в том числе в электронной форме.
    Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, регулируются Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
    Зачастую заключить выгодный контракт можно, только участвуя в конкурсе и, соответственно, неся при этом определенные затраты. Для организаций, применяющих УСН, важным является вопрос учета расходов, связанных с проведением торгов.
    К сожалению, организациям, применяющим УСН, налоговики отказывают в учете данных затрат, ввиду того что перечень расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по "упрощенному" налогу, представлен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и является закрытым. А такой вид расходов, как расходы, связанные с участием в торгах, не предусмотрен действующим законодательством. Это мнение представлено, в частности, в письмах Минфина России от 2 июля 2007 года № 03-11-04/2/173 и от 13 мая 2009 года № 03-11-06/2/85.
    Возможно, в будущем затраты на участие в торгах будут внесены в перечень расходов, учитываемых при УСН, в связи с широким распространением такого вида размещения заказов.
Так, с 2009 года плательщики ЕСХН получили право учитывать расходы на участие в торгах, проводимых при реализации заказов на поставку продукции, указанной в пункте 3 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.



Поделиться