Накладная и счет-фактура

24.05.2011

Вопрос

Зачем нужна и накладная и счет-фактура, если данные в них дублируются? Почему нельзя использовать один документ?

Ответ

Товары (работы, услуги, имущественные права) принимаются к бухучету на основании первичных документов, оформленных в установленной форме (п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).
Принятие к учету товаров (работ, услуг, имущественных прав) от продавца к покупателю оформляется:
– товарной накладной по форме № ТОРГ-12 – при передаче товаров (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132);
– актом по форме № ОС-3 – при передаче результатов работ по ремонту, реконструкции и модернизации основных средств (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7);
– актом по форме № КС-2 – при передаче результатов работ в капитальном строительстве и строительно-монтажных работ (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100).
Счет-фактуру нужно выставить:
– если организация осуществляет операции, являющиеся объектом налогообложения НДС;
– если организация осуществляет операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС;
– в иных случаях, прямо установленных в законодательстве.
В частности, счет-фактуру покупателю (заказчику) должна выставить:
– организация, получившая освобождение от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 168 НК РФ);
– организация, реализующая товары (работы, услуги) от своего имени по договору комиссии (агентскому договору), если комитент (принципал) применяет общую систему налогообложения (п. 24 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914);
– организация, получившая от покупателя (заказчика) аванс (частичную оплату) в счет предстоящей реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ). Случаи выставления счетов-фактур указаны в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.
Если говорить коротко: накладная подтверждает отгрузку товаров и принятие к учету, выписанный счет-фактура подтверждает сумму НДС и дает возможность принять его к вычету.

Поделиться