УСН и курсовые разницы

16.05.2011

Вопрос

Здравствуйте,я предприниматель,УСН-доходы.Купил ОС в инвалюте, налоговая говорит что надо считать курсовые разницы. А я смотрел НК, там же в разделе про УСН ничего не написано про курсовые разницы! Как быть?

Ответ

Рекомендуем рассчитывать курсовые разницы в общеустановленном порядке, то есть согласно пункту 8 статьи 271 и пункту 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Несмотря на то, что данный порядок введен только в отношении метода начисления при ОСНО, контролирующие органы постоянно указывают, что "упрощенцы" должны пользоваться данным порядком (например, письмо Минфина России от 14.04.2011 № 03-11-11/92).
Переоценку имущества, стоимость которого выражена в иностранной валюте, следует производить на последнее число отчетного (налогового) периода, то есть ежеквартально. Внеплановая переоценка происходит на дату перехода права собственности по операциям.

Поделиться