Дополнительный отпуск

12.05.2011

Вопрос

Должен ли предоставлен дополнительный отпуск программисту учебного заведения за вредные условия труда?

Ответ

Организация обязана предоставить дополнительный отпуск сотрудникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если такой характер работ подтвержден аттестацией рабочих мест (ст. 117 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870).

В настоящее время основными актами, регулирующими порядок предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных и опасных условиях, является Трудовой кодекс, а также Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/11-22, и Инструкция о порядке применения указанного Списка, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 273/П-20 (далее - Инструкция), применяемая в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

Пунктом 182 разд. XLIII "Общие профессии всех отраслей народного хозяйства" Списка профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22, постоянная работа на вычислительных машинах признана работой с вредными условиями труда еще в 1974 г.

При этом, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 870, для того чтобы предоставлять дополнительные отпуска (и другие льготы), организация должна  признать условия труда вредными на основании аттестации рабочих мест (ст. 212 ТК). Большинство организаций этого не делают, поэтому дополнительные отпуска сотрудникам, работающим с кпьютерной техникой не предоставляют.

Поделиться