Пособие по временной нетрудоспособности

11.05.2011

Вопрос

Был на больничном. С меня сняли полоклада. Имеют на это право или нет?

Ответ

За время нахождения на больничном работодатель оплачивает сотруднику не оклад, а выплачивает пособие по временной не трудоспособности. Величина данного пособия рассчитывается по определенным правилам и зависит от страхового стража сотрудника. 100 % среднего заработка (который определенно окажется меньше вашей «обычной» зарплаты) положено только тому персоналу, который имеет стаж 8 и более лет. Тем, чей страховой стаж составляет от 5 до 8 лет полагает пособие в размере 80 процентов среднего заработка, до 5 лет — 60 процентов. Это законодательно установленные правила (п. 1 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
Кроме того, с начала нового года для расчета среднего заработка в расчет принимается двухлетний период. Если ваша зарплата довольно сильно выросла за это время, средний заработок будет разительно отличаться от оклада.
Таким образом, если с работодателем нет отдельной договоренности (например, в трудовом договоре не прописано, что работодатель доплачивает сотруднику больничные за свой счет), совершенно запросто может получиться, что за время болезни вы получите «копейки».

Поделиться