УСН и бухгалтерские услуги

04.05.2011

Вопрос

Суть такова. Мы на УСН, штатного бухгалтера в штате нет, пользуемся спец.фирмой. В налоговой нам отказывают в признании расходов, потому что типа мы на УСН и не должны вести бухучет. Но разве нам запрещает кто-нибудь? И почему нельзя списать расходы??

Ответ

По нашему мнению, налоговая инспекция не права. "Упрощенцы", действительно, могут не вести бухгалтерский учет, но на практике большинство налогоплательщиков данной льготой не пользуются. Кроме того, затраты на бухгалтерские услуги прямо присутствуют в перечне расходов, признаваемых при УСН (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Так что вы имеете полное право обжаловать отказ инспекции в вышестоящем налоговом органе. При необходимости дело может дойти до суда, и вы с большой вероятностью выиграете дело.

Поделиться