Компенсация отпуска при увольнении для совместителя

03.05.2011

Вопрос

Как рассчитать компенсацию отпуска при увольнении совместителю, если сотрудник весь предшествующий год находился без содержания?

Ответ

   Выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из среднего заработка работника. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (месяцу наступления отпуска). В случае, если этот период состоит из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному(п. 6 положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).
   На практике довольно часто бывает, что работник не имеет фактически начисленной зарплаты или фактически отработанных дней за расчетный период, который предшествует периоду наступления отпуска или дню увольнения (при расчете компенсации за неиспользованный отпуск). Или же этот период состоит из времени, исключаемого из расчетного периода по правилам пункта 5 Положения. Тогда средний заработок определяют исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду (п. 6 Положения).
   Например, менеджер ЗАО "Актив" Смирнова увольняется с 18 июня 2011 г. В расчетном периоде (с 1 июня 2010 г. по 31 мая 2011 г.) она находилась в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Следовательно, для расчета ее среднего заработка необходимо взять период с 1 июня 2009 г. по 31 мая 2010 г.
   Сумму компенсации рассчитайте путем умножения среднего дневного заработка на количество дней неиспользованного отпуска.

Поделиться