Учет основных средств стоимостью до 40 000 руб.

29.04.2011

Вопрос

Подскажите, если был куплен ноутбук стоимостью 25000 в 2010 г., который был отнесен на сч.08, в эксплуатацию ввели в марте 2011. Как теперь учитывать этот ноутбук, ведь расходы я должна списать единовременно. Могу я учитывать его на 01 счете как основное средство, но не начислять амортизацию?

Ответ

Доброе время суток!
Начнем с того, что в пункте 5 ПБУ 6/01 написано следующее «Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением». Эта фраза, по сути, и является ответом на весь ваш вопрос.
Начнем по порядку. Во-первых, вы не обязаны списывать единовременно. У организации есть выбор, который она отражает в учетной политике. И если вы решили, что ОС стоимостью до 40000 за единицу сразу учесть в затратах. То в этом же пункте сказано, что учесть вы его должны «в составе материально-производственных запасов». А это означает, что учесть его на счете 01 вы уже не можете, так как выбор организации сделан в ползу учета таких ОС на счете 10.
Во-вторых,  данный пункт, требует организовать надлежащий контроль за движением этих МПЗ. Такого же мнения придерживается и Минфин (письмо Минфина от 29 апреля 2010 г. № 07-02-06/56).
На практике в бухгалтерском учете заводят специальный забалансовый счет, например 012 «Малоценные активы» и ведут на нем дальнейший учет списанных ОС. А так же заводят инвентарные карточки, где отмечают его перемещения. Но есть и другие мнения. Минфин России в письме от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/4/98 предлагает в целях организации контроля за движением МПЗ вести по ним соответствующие карточки учета (приходный ордер по форме № М-4, требование-накладную по форме № М-11, карточку учета материалов по форме № М-17).
УФНС РФ по г. Москве в письме от 28 апреля 2006 г. № 20-12/35854@ также говорит о необходимости использовать для контроля за движением малоценных ОС форм, утвержденных постановлением Госкомстата от 30 октября 1997 г. № 71а.

Поделиться