Налоговый вычет при покупке домовладения

26.04.2011

Вопрос

В 1998 году приобрела часть домовладения за 25000. Можно получить налоговый вычет и в какой сумме?

Ответ

За получением имущественного налогового вычета можно обратиться через любой промежуток времени после покупки(оформления права собственности или акта о передаче квартиры). Но возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ). При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя. То есть вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. При условии, что они облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов (п. 3–4 ст. 210 НК РФ). Такие разъяснения даны Минфином России в письмах от 12 декабря 2006 г. № 03-05-01-05/275, от 13 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/113 и ФНС России в письмах от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885, от 29 ноября 2005 г. № 04-2-03/187.

Кроме того, вы должны подтвердить, что до 2001 года не использовали свое право на вычет. Дело в том, что в соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», который действовал на тот момент, вычет предоставлялся по месту работы. И теперь вам нужно получить справки с каждого места работы за период с 1998 по 2000 год включительно, которые подтверждали бы, что вычет вы не получали. При этом общая сумма имущественного вычета определяется на момент вступления в силу главы 23 НК РФ, то есть на 1 января 2001 года. Таким образом, она не может превышать 600 000 руб.

Поделиться