НДС по российско-латвийским работам и услугам (продолжение)

26.04.2011

Вопрос

Значит, если услуга-работа производится вне территории РФ, то тогда российскому предприятию не надо платить НДС? Если эта услуга разработка дизайна, которую производим в Латвии, но использоваться будет на территории РФ.

С уважением, Ирина.

Ответ

В вашем случае вы являетесь налоговым агентом. Обязанности налогового агента возникают, когда  на территории РФ приобретаются услуги у иностранных лиц, не являющихся плательщиками российского НДС (п. 1 ст. 161 НК РФ). Услуги по правилам статьи 148 НК РФ  признаются оказанными на территории РФ (и соответственно облагаемыми НДС) в случае, если их покупатель (то есть ваша фирма)  осуществляет деятельность в России (это общий случай). Значит, приобретая такие услуги,  вы  становитесь налоговым агентом и обязаны  уплатить в бюджет НДС.

Поделиться