Расходы по кредитам при применении УСН

25.04.2011

Вопрос

ИП взял целевой кредит на приобретение спецтехники.Возможно ли учесть в расходы по УСН не только проценты,но и основную сумму долга, ежемесячно уплачиваемую банку? Спецтехника была приобретена именно для работ, учитываемых на УСН(доходы-расходы)

Ответ

Нет, вы не можете учитывать в целях налогообложения погашение основной суммы долга по целевому кредиту.
Закрытый перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими УСН и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходов на погашение основной суммы долга по кредиту в нем нет.
И это справедливо, так как доходы «упрощенцев» в виде сумм предоставленных кредитов, в том числе целевых, также не учитываются в целях налогообложения (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10, 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Причем, налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.



Поделиться