Очередной отпуск и отпуск по уходу за ребенком

07.04.2011

Вопрос

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, но как только он закончится хочу воспользоваться правом на очередной отпуск и отпуском по уходу за ребенком. Могу ли я находиться в двух отпусках одновременно, может ли очередной отпуск и по уходу за ребенком быть от одной даты? И если нет, то как мне реализовать право на очередной отпуск до окончания отпуска по уходу, т.к. не известно что будет с фирмой через 1.5 года и не хотелось бы терять деньги. Спасибо.

Ответ

Одновременно в очередной отпуск и отпуск по уходу за ребенком идти нельзя. То есть, если сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком, Вы берете ежегодный оплачиваемый отпуск, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за это время Вы не получите.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, получить ежегодный оплачиваемый отпуск, Вы можете перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком  независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск можно «совместить» в том случае, если Вы будете работать на условиях неполного рабочего дня. Так как если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то право на пособие он не теряет (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 43 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом сотрудники, которые работают на условиях неполного рабочего дня, имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это право не зависит от того, что человек получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такой вывод следует из статей 114 и 93 Трудового кодекса РФ.

Поделиться