Вычет по НДФЛ на ребенка

07.04.2011

Вопрос

Работаю в организации города Сибая РБ, дети живут и учатся в городе Магнитогорске имею ли я право на стандартный вычет по НДФЛ на детей?

Ответ

Стандартные налоговые вычеты на ребенка могут быть предоставлены только сотрудникам, которые являются налоговыми резидентами России, и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 218 НК РФ). Данный вычет предусмотрен только для граждан, которые являются плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Если же Вы работаете в Республики Беларусь и получаете зарплату от белорусской организации, то она облагается налогами по законодательству Республики Беларусь. При этом, Вы можете уточнить у своего работодателя, возможно белорусское законодательство также предусматривает аналогичные вычеты для своих налоговых резидентов.

Поделиться