Отчетность ИП - плательщиков ЕСХН

05.04.2011

Вопрос

Какую отчетность обязан представлять ИП глава КФK плательщик ЕСХН в ФНС?

Ответ

   В соответствии с пунктом 1 статьи 346.10 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели - плательщики ЕСХН представляют в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по ЕСХН за налоговый период (календарный год) в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим. Форма декларации утверждена приказом Минфина России  от 22 июня 2009 года № 57н.
   Заметим, что индивидуальные предприниматели бухгалтерский учет не ведут и потому не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, письмо Минфина РФ от 20 апреля 2007 г. № 03-11-05/75).
   Но учтите, что для расчета налоговой базы по ЕСХН индивидуальные предприниматели обязаны вести учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций. Форма и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 11 декабря 2006 года № 169н. Поэтому по запросу налоговой инспекции вы обязаны представить налоговикам книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Поделиться