Возмещение личных средств на хознужды

05.04.2011

Вопрос

Сотрудник затратил личные средства на хознужды, отчитался по авансовому отчету. Можно ли возместить затраты на личную карту сотруднику?

Ответ

Выдача подотчетных средств на хозяйственные, командировочные или представительские расходы на карту сотрудника не предусмотрена ни одним нормативным актом ЦБ РФ. В то же время  КоАП РФ  санкции за нарушение работы с наличностью и порядка ведения кассовых операций не предусмотрены. Претензии могут быть со стороны налоговиков. Поэтому должна быть соблюдена правильность оформления данной операции в бухгалтерском учете.
Обоснуйте выдачу средств на административно-хозяйственные расходы с расчетного счета на банковскую карточку подотчетного лица:
- издайте приказ, предусматривающий возможность выдачи денег под отчет в безналичном порядке путем перечисления с расчетного счета на счет банковской карты сотрудника;
- в платежном поручении указывайте, что перечисляемые суммы являются подотчетными средствами;
- авансовый отчет работника должен включать все подтверждающие документы. К нему обязательно должен быть приложен документ по операциям с использованием платежной карты, содержащий реквизиты, предусмотренные в  пункте 3.3 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного ЦБ РФ 24 декабря 2004 г. № 266-П. Это:
- идентификатор банкомата, электронного терминала или другого технического средства, предназначенного для совершения операций с использованием платежных карт;
- вид операции;
- дата совершения операции;
- сумма операции;
- валюта операции;
- сумма комиссии (если имеет место);
- код авторизации;
реквизиты платежной карты.

Поделиться