НДС при УСН

30.03.2011

Вопрос

Возможно ли выставлять НДС покупателю при УСН и как его учитывать правильно?

Ответ

Налог на добавленную стоимость придется перечислить в бюджет при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). В этом случае не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошла такая операция, организация должна подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ). В составе декларации представьте:
– титульный лист;
– раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика».
Учитывать в составе расходов уплаченный НДС нельзя, так как расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются. Более того, если не спорить с налоговиками, в доходах придется отражать полную выручку, хотя включать НДС в расходы нельзя.
Обратите внимание на то, что выставлять счета-фактуры с НДС систематически или постоянно строго воспрещено. Законодательно не предусмотрено совмещение общей системы налогообложения и упрощенной.
Исключением из этого правила являются посредники, применяющие упрощенку и действующие от своего имени. При реализации товаров (работ, услуг) по посредническим договорам комиссионеры и агенты, действующие от своего имени, обязаны выставлять покупателям счета-фактуры с выделенным НДС (п. 24 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914) либо выдавать кассовые чеки или другие документы установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). Однако обязанность по уплате налога в бюджет у них не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся вписьме Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123.
Кроме того, организация на упрощенке не освобождается от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате:
– НДС (ст. 161 НК РФ);
– НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ);
– налога на прибыль (п. 2, 3 ст. 275, ст. 310 НК РФ).

Поделиться