Импорт при УСН

29.03.2011

Вопрос

Наша организация на упрощенке.Мы приобрели материалы для производства продукции из Германии, как ведется бухгалтерский и налоговый учет.Должны ли мы представить налоговую декларацию по НДС и в какой срок?

Ответ

Те, кто применяет упрощенную систему, не являются плательщиками НДС с операций по реализации товаров, работ и услуг (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ), но при ввозе товаров на таможенную территорию России обязаны перечислять этот налог наряду со всеми.
Согласно статье 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является стоимость товаров, перевозимых через границу РФ. Налог уплачивается при декларировании ввозимых товаров. Учтите, что в статье 150 НК РФ перечислены товары, освобожденные от налогообложения. Если к вам это не относится, необходимо рассчитать налоговую базу. Она складывается:
1) из таможенной стоимости товара;
2) таможенной пошлины;
3) акцизов (если они предусмотрены).
Налоговая база вычисляется отдельно по группам импортируемых товаров одного наименования, вида и марки, так как ставки таможенных пошлин для них могут быть неодинаковы. Ставки же налога, взимаемого за ввоз товаров в Россию, как и обычного НДС, - 10 или 18%.

В перечень расходов, признаваемых при "упрощенке", входят суммы, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию России. Они обозначены в подпункте 11 пункта 1 ст. 346.16 НК РФ. Таким образом, все платежи: пошлины, НДС, акцизы и сборы, - можно отнести к расходам. Правда, Минфин России рекомендует признавать НДС в расходах сразу после оплаты ваших материалов (пп. 22 ст. 346.16 НК РФ), а налоговики вообще предлагают списывать его только после оплаты и списания материалов в производство (пп. 8 п.1 ст. 346.16 НК РФ).
Однако по закону  ввозной НДС относится к таможенным платежам (ст. 70 Таможенного кодекса таможенного союза), следовательно, его с полным правом можно учитывать согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, то есть не дожидаясь списания в производство материалов.

Для целей налогового учета стоимость материалов также включается в расходы при наличии оплаты поставщику и реализации. Кроме того, "упрощенцы" вправе отнести на расходы и стоимость перевозки, и стоимость страховки, если, конечно, по контракту именно они несут соответствующие обязанности.

Теперь по поводу декларации по НДС.
При ввозе товаров на таможенную территорию России "упрощенцы" уплачивают НДС, но декларацию по нему подавать не обязаны. Необходимость в отчете отпадает, поскольку согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ "упрощенцы" не являются плательщиками НДС (кроме налога, начисляемого при ввозе в РФ), а значит, не вправе принять его к вычету (включая суммы "ввозного" НДС).


Поделиться