Услуги адвоката

29.03.2011

Вопрос

Подскажите,пожалуйста, если предприятие оплатит работнику услуги адвоката, нужно ли включать эту сумму в доход работника и облагать НДФЛ?

Ответ

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится  оплата (полностью или частично) за него работодателями товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 211 НК РФ). Эти доходы подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%. Налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из их рыночных цен.

Поделиться