Учет расходов на приобретение путевок за границу своим сотрудникам

25.03.2011

Вопрос

В нашей организации было принято решение в качестве вознаграждения по результатам работы отправить на  майские праздники несколько сотрудников в город Прагу. Какими проводками отражается приобретение путевок для сотрудников, а также, облагается ли операция взносами в ПФ и ФОМС?

Ответ

Добрый день!
Проводки по приобретению путевок:
Дебет 76 Кредит 51 (50) – оплачены продавцу путевки;
Дебет 50.3 "Денежные документы" Кредит 76 -  отражено получение путевок
Дебет 73 Кредит 50.3 - отражена передача путевки;
Дебет 91 «Расходы, не учитываемые в налоговом учете» Кредит 73 – списаны расходы.
Дебет 70 Кредит 68 «НДФЛ» - с работника удержан налог на доходы физических лиц (4000 рублей освобождается от налога, если сотруднику до этого не производились иные выплаты (п.28 ст. 217 НК РФ)).
Если используете ПБУ 18/02, то будет еще одна проводка:
Дебет 99 «ПНО» Кредит 68 «Прибыль» - отражено Постоянное налоговое обязательство.
Страховые взносы. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ «объектом обложе¬ния страховыми взносами признаются выплаты и иные возна¬граждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Исчерпывающий перечень выплат, не под¬лежащих обложению страховыми взносами, приведен в ст. 9 За¬кона № 212-ФЗ». А под исключение попадают только путевки, оплаченные за счет средств ФСС РФ (оплаченных за счет средств ФСС РФ). Есть еще письмо Минздравсоцразвития России от 11.03.2010 № 526-19, от 12.03.2010 № 559-19 где указано, что начис¬лять страховые взносы необходимо на все выплаты в пользу работни¬ков, произведенные в рамках трудовых отношений, в том числе предусмотренные трудовым, коллективным договорами, соглаше¬ниями, локальными нормативными актами работодателя. Если не хотите судебных разбирательств, то страховые взносы на сумму путевки лучше начислить.
Уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму путевок не возможно. (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Поделиться