Учет расходов

25.03.2011

Вопрос

Заключен договор на Предоставление доступа в СПАРК- "Система профессионального Анализа Рынков и Компаний", можно ли учесть расходы по этому договору (при наличии первичных документов) как расходы, учитываемые в целях налогообложения? Спасибо

Ответ

Если вы находитесь на ОСНО, то обоснованность расходов в налоговом учете определяется в п. 1 ст. 252 НК РФ. В нём сказано, что расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поделиться