ЕНВД или УСН

22.03.2011

Вопрос

У нас магазин розничной продажи одежды , оформлено на ИП . По договору аренды 125 кв.м. - мы обязаны применить ЕНВД  или можем выбрать УСН , например , доходы - расходы ?

Ответ

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход  - это такой спецрежим, на который не переходят по собственному желанию. Если налогоплательщик осуществляет  вид деятельности, при ведении которого система ЕНВД обязательна к применению, то вы обязаны ее применять. Она введена Налоговым кодексом и действует на территории  муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга  на основании нормативных актов местных властей. К такому обязательному виду деятельности, подпадающему под ЕНВД (если есть соответствующее решение местной власти), относится «розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли» (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) - как раз ваш случай.

Поделиться