ООО и трудовой договор

19.03.2011

Вопрос

Может ли единственный учредитель ООО быть директором, и как это оформить. Если трудовой договор, то получается он заключает сам с собой?

Ответ

Да, единственный учредитель ООО может быть директором. Более того, статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как "трудовые отношения на основании трудового договора". А из статьи 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" следует, что общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Этим же лицом может быть принято и решение о назначении директора. Исходя из содержания статей 11, 273 Трудового кодекса Российской Федерации, лицо, назначенное на должность генерального директора общества, является его работником, а отношения между обществом и генеральным директором как работником регулируются нормами трудового права. Поэтому необходимо заключение трудового договора с директором - единственным учредителем.


Поделиться